«Я полностью поддерживаю решение краевых властей начать завоз карьерного песка на оставшиеся 13 километров пляжей Анапы. Отмечу, что речь идет о самом городе-курорте, о части Витязевской косы, но ни в коем случае не нужно этого делать на особо охраняемой природной территории “Анапская пересыпь”. Во-первых, там было не так много мазута — в основном он пришелся на Витязевскую бухту и на самом город Анапу. Во-вторых, много мазута уже убрали, и природа может восстановиться самостоятельно. Что касается карьерного песка, его везут из Темрюкского района, инвестор за свои деньги уже завез 70 сантиметров песка или 40 тысяч тонн на километровый участок пляжа. Песок десятки раз просеивала техника, хотя, естественно, мазут остался в толще песка. Не исключаем, что его может поднять очень сильным штормом и выкинуть обратно, но это маловероятно, к тому же мазут уже не опасен. За самим процессом внимательно наблюдали специалисты, в частности, ведущие эксперты из Института океанологии», — сказал Романов.
«Конечно, есть опасность того, что приличная часть этого песка при сильном шторме будет смыта. Конечно, песок мелковат, в нем есть глинистые включения. Это нужно устранять, нужно следить за процессом отгрузки песка на карьерах. Песок этот кварцевый, по своей структуре он примерно такой же, как анапский, это древний речной песок, который когда-то был берегом моря. Безусловно, он нуждается в ветрозащите — для этого нужно на всех 13 километрах повсеместно ставить полутораметровый штакетник: можно из тростниковых матов, можно обычный штакетник. Такой штакетник также защитит и уникальную, зачастую краснокнижную растительность дюн. Мелкая фракция уйдет через день-два. Как раз поэтому песок и ходят завезти до начала сезона — чтобы он улежался, а сверху сформировался защитный слой. Раньше это функцию выполняла ракушка, создавая панцирь на поверхности. В этом песке ракушки, к сожалению, нет. Мы очень надеемся, что ее намоет морем», — подчеркнул эколог.
«Сейчас в Анапе открыты галечные пляжи, также откроют пляжи, где был насыпан песок. Само море чистое — в нем превышения содержания нефтепродуктов не фиксировалось с июня 2025 года. Воздух абсолютно чистый, мазут, оставшийся на дне моря, уже не несет смертельной опасности, а удушающий запах нефтепродуктов выветрился буквально за два-три дня. Курорт никуда не пропал. Однако три фрагмента танкеров остаются на дне Керченского пролива, из них два до сих пор заполнены мазутом. Первоочередная задача — откачать этот мазут без утечек, поднять фрагменты вместе с коффердамами — защитными сооружениями. Если все будет сделано аккуратно и грамотно, то новых утечек мы не ждем. Надеюсь, что до начала сезона потенциальная угроза будет устранена», — подытожил он.