«В Омске ТЭЦ-5 компании „ТГК-11“ регулярно разжигала угольные котлы мазутом и засыпала все окрестности угольной пылью. „Омскводоканал“ насыщал атмосферу приземных слоев воздуха запахами прогнившей канализации. Предостережения и штрафы получали и другие предприятия города. Хотя, нужно отдать должное, в самом городе Омске больше 5000 частных домовладений за эти годы переведено с угля на газ, крупные предприятия активно модернизируют производство, устанавливают датчики автоматического контроля выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Остается открытым вопрос для той же „ТГК-11“ о передаче информации с этих датчиков в Росприроднадзор.», — уточнил Роман Романов.