Экологические новости

Есть над чем работать: Омская область улучшила позиции в экологическом рейтинге

По данным «Зеленого патруля», Омская область оказалась среди десятки аутсайдеров по экологическими показателям.

«Зеленый патруль» представил новый «Национальный экологический рейтинг». В нем собраны данные о состоянии окружающей среды в регионах России за зиму 2025–2026 годов. В этот раз Омская область поднялась в рейтинге сразу на два пункта и заняла 74-е место.

Директор природоохранных программ «Зеленого патруля» и директор экологического центра "МИР ЭКО", эколог Роман Романов (Пукалов) рассказал, что по итогам 2025 года и прошедшей зимы заметно снизились экстремально высокие уровни загрязнения воздуха в городах проекта «Чистый воздух». Люди стали меньше жаловаться и выражать недовольство в социальных сетях, за исключением Омска.
«В Омске ТЭЦ-5 компании „ТГК-11“ регулярно разжигала угольные котлы мазутом и засыпала все окрестности угольной пылью. „Омскводоканал“ насыщал атмосферу приземных слоев воздуха запахами прогнившей канализации. Предостережения и штрафы получали и другие предприятия города. Хотя, нужно отдать должное, в самом городе Омске больше 5000 частных домовладений за эти годы переведено с угля на газ, крупные предприятия активно модернизируют производство, устанавливают датчики автоматического контроля выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Остается открытым вопрос для той же „ТГК-11“ о передаче информации с этих датчиков в Росприроднадзор.», — уточнил Роман Романов.
Напомним, что всего в рейтинге участвуют 83 из 89 регионов России (данные по шести субъектам пока отсутствуют). В пятерку лидеров вошли Республика Алтай, Кабардино-Балкария, Мурманская область, Москва и Тамбовская область. Последние позиции занимают Забайкальский край и Свердловская область.
2026-05-08 11:49 Статьи в различных изданиях