«У Красноярского края изначально не было высоких позиций в экологическом рейтинге. Он всегда находился в десятке отстающих регионов из-за множества экологических проблем региона, начиная от ситуации в самом Красноярске с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, так называемым черным небом, как его люди прозвали, когда в период НМУ (неблагоприятных метеорологических условий) идет застой атмосферного воздуха в долине Енисея. Особенно часто это стало происходить после 2015–2016 годов, когда заметно возросло количество дней с черным небом. Большие проблемы с черным небом наблюдаются в Канске, Ачинске, Минусинске, Енисейске. Прямо скажем, назвать край экологически благополучным сложно», – сказал Роман Романов (Пукалов), директор природоохранных программ «Зеленого патруля» и директор экологического экспертного центра АНО "МИР ЭКО".
«Этот проект уникален не только своими объемами. По результатам 2025 года 489 тысяч тонн – это объем сокращения выбросов диоксида серы в атмосферу. По масштабу такие результаты можно сравнить с двумя объемами выбросов всего автомобильного транспорта города Москвы. Я не говорю, что в Норильске сразу стало легче дышать. Это не так. Превышения выбросов по диоксиду серы, которые фиксируются Росгидрометом, есть. Последствия от них можно ощущать при неблагоприятном ветре и плохих условиях рассеивания. Глобальная работа над улучшением экологической обстановки в Норильске началась в 2016 году, с закрытия Никелевого завода и проведения мероприятий по отсосу подфонарных газов на Медном заводе, потом запустили первую линию серной программы, и в городе начался процесс экологизации. С того времени улучшение экологической ситуации идет непрерывно. Но при этом нельзя сказать, что в Норильске все нормально, пока нельзя, но я надеюсь, что скоро, по крайней мере, на селитебных территориях, речь идет о населенных пунктах и в первую очередь самом городе, атмосферный воздух будет соответствовать всем существующим нормам», – отметил Роман Романов.
«Молодцы! Компания вкладывает в экологию огромные деньги, и это приносит результаты. Количество зарегистрированных случаев сильного загрязнения атмосферного воздуха стало меньше ста. Сократились и объемы диоксида серы, и выбросы в атмосферу тяжелых металлов. Хочу отметить, что «Серная программа» «Норникеля» тащит вверх весь регион. По результатам зимы Красноярский край поднялся на одну позицию. Изменения к лучшему отмечаются и в Красноярске. На старейшей ТЭЦ-1 компанией «СГК» уже установлены и работают 13 электрофильтров на источниках выбросов. До этого здесь была значительно увеличена высота газоотводящей трубы. Процесс модернизации всех ТЭЦ в Красноярске продолжается. Кроме того, в частных домах по проекту «Чистый воздух» активно устанавливают современные твердотопливные котлы. Есть позитивные изменения и на Красноярском алюминиевом заводе по внедрению современных технологий производства», – пояснил Роман Романов.