Я специально употребляю словосочетание „изменение климата“, а не „глобальное потепление“. Потому что опасные метеорологические явления, вызванные этими изменениями, перечёркивают весь позитив.
Хотя о вечной мерзлоте нам рассказывали в школе 50 лет назад. Сейчас учёные используют термин "многолетнемёрзлые грунты". Потому что, к сожалению, ничего вечного нету. При таянии многолетнемёрзлых грунтов выделяется метан. Срабатывает ускоряющая обратная петля: чем больше метана выделяется, тем быстрее идёт потепление. И затем выделяется ещё больше метана.
Для примера далеко ходить не нужно. В мае 2020 года в Арктике случилась крупнейшая экологическая катастрофа. В Норильске оторвалось днище цистерны, в которой содержалось 20 тысяч тонн солярки — дизельного топлива. Я хочу обратить внимание: это произошло не потому, что разрушились стенки, не утечка какая-то. А потому, что просел грунт и днище цистерны оторвалось вниз. Это наиболее яркая иллюстрация последствий таяния многолетнемёрзлых грунтов.
Красной линией проведу я хочу донести одну мысль: бояться изменений климата не нужно, но обязательно нужно к ним готовиться. Нужно организовывать орошаемое земледелие на юге в условиях продолжительных засух, менять строительные нормы под учащающиеся ураганы, постоянно вести мониторинг многолетнемёрзлых грунтов и многое другое — вот что действительно важно.